Ме-му-ары

 

Человек, словно паровоз "вперед летит" сквозь жизнь.
Не успевая оглядеться, оценить, почувствовать, осмыслить то, что его окружает. Он все время в движении. Смотрит вдаль, и несется вперед и вперед!
Жизнь кажется нескончаемой, а паровоз все мчит...
Пролетают за окном пейзажи. Пролетают дни и ночи, месяцы, годы...  Как маленькие станции, пролетают события нашей жизни.  Мы стремимся поскорее достичь следующей, часто опережая расписание.


 И вот однажды мы вдруг с ужасом понимаем, что путь уже почти пройден... И позади осталась жизнь, которую мы не прожили, а пролетели.  Мы так стремились вперед, что оглядываться по сторонам было просто некогда! В нашей жизни было множество разных событий, а мы их и не заметили...

И вот, старый скрежещущий человек-паровоз замедляет ход, с опаской подозревая, что впереди вот-вот появится тупик.
Осознав вдруг, сколько он растерял на своем пути, человек судорожно хватается за карандаш и начинает лихорадочно вспоминать события, которые он хоть как-то успел заметить.
Он вновь и вновь возвращается во времена своей молодости, пытаясь теперь хотя бы мысленно прожить то, что происходило, испытать те чувства и эмоции, от которых он в свое время отказался, оценить заново свои и чужие дела и поступки...

И пусть он утверждает, что его воспоминания предназначены для молодого поколения, для истории или для какой-то общей цели.
Вовсе нет!
Это - самообман.
Человек, правда, этого не осознает...
Ему кажется, что его воспоминания правдивы, нужны и интересны для других людей.
На самом же деле, они нужны и важны только для автора. Он, в силу своего возраста, уже не может жить полнокровной жизнью, поэтому живет прошлым, десятки раз оценивая и переоценивая его, проживая и переживая, пытаясь что-то понять или найти чему-то оправдание.

А для остальных, это всего лишь "ме" и "му"...

1999-2001

Комментариев нет:

Отправить комментарий