Тараканы на розовом



В жиз­ни каж­до­го че­лове­ка бы­ва­ет мо­мент, ког­да хо­чет­ся за­бить­ся в ка­кой-ни­будь уго­лок и ти­хо сдох­нуть.

Сколь­ко бы вы не пря­тались от не­гати­ва внеш­не­го ми­ра, прик­ры­ва­ясь ро­зовы­ми оч­ка­ми и про­воз­гла­шая по­зитив­ный стиль жиз­ни и мыш­ле­ния, од­нажды жизнь гру­бо сры­ва­ет ва­шу эфе­мер­ную за­щиту, раз­би­ва­ет тща­тель­но выс­тро­ен­ный барь­ер ус­пешнос­ти и оп­ти­миз­ма, и по­казы­ва­ет вам… мяг­ко го­воря, из­на­ноч­ную сто­рону. Сто­рону, о ко­торой вы ни­чего не же­ла­ете слы­шать. Про­изой­ти с ва­ми мо­жет что угод­но: тя­желая бо­лезнь, по­теря ра­боты или близ­ко­го че­лове­ка, раз­вод, круп­ные фи­нан­со­вые неп­ри­ят­ности, пре­датель­ство то­го, ко­му вы до­веря­ли боль­ше, чем се­бе… — не важ­но. Важ­но то, что вы ос­та­етесь один на один с не­ожи­дан­ны­ми проб­ле­мами, об­ру­шив­ши­мися на вас, как ура­ган.

Не жда­ли? Ну да, кто ж та­кого ждет.


И да­же ес­ли ря­дом есть лю­ди, го­товые по­мочь, под­держать, об­на­дежить, — все рав­но, ос­та­ва­ясь на­еди­не со сво­ими мыс­ля­ми в ноч­ной тем­но­те, вы чувс­тву­ете, как на­каты­ва­ет от­ча­яние и та­ет ве­ра в то, что все сно­ва бу­дет хо­рошо.


Но при­ходит ут­ро, и вы сно­ва об­ре­та­ете на­деж­ду, ище­те пу­ти и вы­ходы, чувс­твуя свою от­ветс­твен­ность пе­ред семь­ей, пе­ред друзь­ями, пе­ред ми­ром.

Ма­ят­ник — так мож­но наз­вать эту си­ту­ацию. Вы рас­ка­чива­етесь, под­ни­ма­ясь вверх, что­бы уви­деть но­вые го­ризон­ты, за­тем ле­тите вниз, ед­ва не пог­ру­жа­ясь в ма­рево деп­рессии, за­тем сно­ва вверх…


Вы мо­жете об­ра­тить­ся к ве­ре, к пси­холо­гу, об­суждать си­ту­ацию с друзь­ями, — на­ходить те ма­лень­кие крю­чоч­ки, ко­торые не да­ют вам рух­нуть вниз окон­ча­тель­но. Пос­те­пен­но вы вы­караб­ки­ва­етесь из проб­лем, — ус­тавший, но счас­тли­вый, по­лучив­ший но­вую пор­цию опы­та и муд­рости, на­учив­ший­ся це­нить ре­аль­но име­юще­еся и не гнать­ся за приз­ра­ком на­думан­но­го бла­гопо­лучия. Ог­ля­дыва­ясь на­зад, вы ви­дите свою на­ив­ность и со­вер­шенные ошиб­ки, и ес­ли дос­та­точ­но ум­ны, то де­ла­ете вы­воды, вмес­то то­го, что­бы на­пяли­вать но­вые ро­зовые оч­ки.


Но бы­ва­ет и дру­гая си­ту­ация: ког­да вам хо­чет­ся шаг­нуть из ок­на. Не раз­ду­мывая. Не ища вы­ход. На пи­ке эмо­ций. Ког­да ро­зовые оч­ки ис­чезли и вы ос­лепле­ны ре­аль­ностью. Вы не го­товы к этой ре­аль­нос­ти.


По­чему?


По­тому что слиш­ком дол­го от нее пря­тались. По­тому что по­забы­ли, что она су­щес­тву­ет.

А она ни­куда и не ухо­дила от вас, — это вы по­кину­ли ее. Вы соз­да­ли свою ис­кусс­твен­ную сре­ду, без ко­торой не мо­жете жить. Вы про­воз­гла­сили то­таль­ный оп­ти­мизм, ре­шив, что лю­бые пес­си­мис­ти­чес­кие про­яв­ле­ния — это пло­хо, пло­хо и еще раз пло­хо! А что та­кое пес­си­мизм? Это все­го лишь до­пол­ни­тель­ная стра­хов­ка, уме­ние ви­деть не толь­ко плю­сы, но и ми­нусы.


Не бы­ва­ет АБ­СО­ЛЮТ­НО­ГО ПЛЮ­СА. В ми­ре все от­но­ситель­но, так что оп­ти­мизм и пес­си­мизм — час­ти еди­ного це­лого. И в этом це­лом есть еще мно­го раз­но­го, но вы не раз­ли­ча­ете цве­та, по­тому что ва­ши оч­ки ок­ра­шива­ют все в на­ив­ный гус­той ро­зовый цвет.

Дай­те се­бе шанс. Не на­дей­тесь на то, что все всег­да бу­дет так, как вы од­нажды ре­шили. Жизнь — шту­ка ко­вар­ная и неп­ред­ска­зу­емая. Ну вы же са­ми это зна­ете. Поз­воль­те се­бе уви­деть мир та­ким, ка­ков он есть на са­мом де­ле. Со все­ми его ми­нуса­ми, плю­сами и сред­ним ариф­ме­тичес­ким. Воз­можно, од­нажды это спа­сет вам жизнь.


И есть еще один мо­мент, ко­торый вы не учи­тыва­ете: чем мень­ше вы хо­тите ви­деть не­гатив, тем боль­ше его ста­новит­ся. Это как та­рака­ны: ес­ли вы упор­но не же­ла­ете их за­мечать и при­нимать ме­ры, то они рас­пло­дят­ся до та­кой сте­пени, что ста­нут прос­то сы­пать­ся вам на го­лову с по­тол­ка. 


Вы лю­бите та­рака­нов? 

10.01.2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий