Золотое руто Синей Овечки (Сказки Волшебного Леса)



— Ура! Ура! Теперь у нас будут Синие Овечки! — неугомонный Шму-вестник как всегда внезапно пулей вылетел из леса и стремглав понесся через полянку к Башне Волшебства, привлекая громкими воплями пушистый народец.

— Что случилось? — на пороге Башни зевая и почесываясь появился заспанный Чародей в запахнутой наспех мантии.

— Си… Синие Овечки! Сколько хочешь! — запыхавшийся Вестник затормозил, едва не споткнувшись о садовый фонарик, и плюхнулся на стоящую у Башни мраморную скамейку.

— Во-первых — доброе утро, молодой человек! — Чародей неодобрительно посмотрел на торопыгу. Тот виновато ойкнул и торопливо поздоровался. — Во-вторых — что за Синие Овечки? — волшебник задумчиво подергал себя за бороду, что-то припоминая: — Э… Пару лет назад у нас были уже синие овцы…

— Ага! — подтвердил Шму-скотник. — Такие сонные все время. Они, что ли?

Шму-Вестник кивнул и радостно засмеялся.


— Неужели госпожа Кая решила снова воплотить старый квест? — удивленно поинтересовался Чародей, подумав про себя, что раньше подобного Фея не допускала, отметая малейшие поползновения чародеев намекнуть на возможность приобретения каких-то существ или растений вне квеста, либо повторения самого квеста. Ну, расщедрится иногда, кинув на рынок «выгодное предложение» с редкостью… Да и то выгода там весьма сомнительная… Но чтоб квест целиком?! — «Да, эта лесная «перестройка» явно преподнесет еще немало сюрпризов,» — волшебник мысленно хмыкнул.

— Не-а, — Шму-вестник сделал паузу и торжественно обвел взглядом столпившихся шму: — Мы можем просто разводить Синих Овечек как Мухосвинов или Птиц Счастья!

— Ух, ты! — восхищённо воскликнул Шмуренок. — И их можно не продавать? Совсем-совсем? — малыш с восторгом вспомнил курчавые завитки мягкой длинной шерстки и мелодичный звон больших золотистых колокольцев, украшавших шеи Синих Овечек. Ах, как ему нравилось с ними играть!

Вестник снова кивнул, подмигнув Шмуренку. Шму радостно загалдели, обмениваясь впечатлениями.

— Не ври! — прервал возбужденный гомон сердитый голос Шмушечки. — Я сегодня уже была в Магазине — покупала Заев в новый загон. Никаких Синих Овечек там нет!

Шму замолкли и подозрительно уставились на Вестника — все знали, что он мастак на розыгрыши. И хотя за свои шуточки балагур не раз отхватывал тумаков, удержаться при подходящем случае горе-шутнику удавалось редко. Кроме того, зуд нетерпения заставлял Вестника нестись с новостями на родную полянку раньше, чем он успевал дослушать очередной указ Феи Каи до конца, и уловить суть услышанного. Это нередко приводило к казусам, и Чародей даже угрожал снять торопыгу с й почетной должности вестника и назначить на его место другого шму! Виновник слезно умолял о прощении, торжественно клялся и давал честное-пречестное слово исправиться. И даже исправлялся! На время. Но потом страсть к шуткам и природная нетерпеливость снова одерживали верх над благими помыслами, и…

— Я не вру! — Шму-вестник одарил Шмушечку гневным взглядом, опасливо покосился на притихший синий народец, и на всякий случай передвинулся на другой конец лавки — поближе к Чародею. — Маленькие Овечки не продаются. Их в Лаборатории создавать надо, вот!

— Хм… Фея задумала клонировать очередную Долли? — пробурчал Чародей себе под нос и вздохнул: — «Придется еще одну лабораторию строить. Старые и так едва справляются…» — Он хмуро глянул в сторону пяти зеленых корпусов, скрытых стройными березками, и спустился с высокого крыльца, на ходу застегивая мантию. — Пойдемте, поглядим… — сделав собравшимся шму приглашающий жест, волшебник зашагал по вымощенной камнем дорожке.

Шму-вестник соскочил со скамейки, и обогнав Чародея, гордо двинулся впереди. Остальные потянулись сзади, тихонько переговариваясь и выясняя друг у друга, кто такая эта загадочная Долли и что означает «клонировать».

Синие Овечки и впрямь оказались в программе Лаборатории — пощелкав меню задач, Чародей обнаружил их в самом конце.

— Тащите камни и дерево и загружайте в приемник, скомандовал он Шму-лаборантам.

— Деревянные овечки… — разочарованно протянул Шмуренок. — Игрушки, наверное. Ты снова все напутал! — он раздосадовано посмотрел на Вестника.

— Многовато для игрушки, — Чародей указал на цифры, означающие количество необходимых ресурсов. — Плюс — золото еще… — Пальцы коснулись кнопки Бюджета, и сто двадцать пять монет покинули Общий Счет и переместились в список ингредиентов.

Наконец камни и древесина были загружены, и волшебник запустил производство.

— А у нас есть свободное место в загонах? — заволновались шму, наблюдая как быстро бегут циферки на таймере.

— Найдем! — Шму-скотник глянул на табло и поковылял к загонам, надеясь что Шмущечка не успела продать всех взрослых Мухосвинов и заменить их Заями. Эти Заи пока вырастут…

* * *

— Принимай! — Чародей осторожно передал Сконнику маленькую Синюю Овечку, и тот опустил ее в чисто убранный и свежевымытый после Мухосвинов загон.

Кроха сделала круг вдоль ограды, осматривая свое жилище, заглянула в пустую кормушку, а потом уютно устроилась на куче мягкой соломы и прикрыла глаза.

— Соня! — ласково потрепал новую питомицу по синей кудрявой холке Шму-скотрик. Овечка приоткрыла один глаз, затем снова смежила веки.

— А можно мне тоже ее погладить? — Шмуренок просительно посмотрел на Чародея.

— Конечно, — волшебник помог малышу перелезть через невысокий заборчик.

Овечка снова открыла глаза и с любопытством поглядела на гостя, когда маленькая лапка Шмуренкапрошлась по ее шерстке и коснулась висящего на шее колокольчика. Раздался мелодичный звон и окружившие загон взрослые шму заулыбались.

— Кто-нибудь помнит, что едят Синие Овечки? — нарушила всеобщее созерцание пасторальной картинки практичная Шмушечка.

Шму начали переглядываться, пожимая плечами.

— Как всегда! — фыркнула Шмушечка. — Полезная информация почему-то в ваших головах надолго не задерживается.

— А сама-то помнишь? — спросил ее кто-то, но Шмушечка пропустила мимо ушей ехидную реплику и нашарила взглядом Шму-Вестника.

— Что было в Указе, Вестник? Чем кормить овечек?

— Ну… — Вестник состроил глубокомысленную гримасу, всем своим видом показывая, что пытается вспомнить эту нужную и важную часть указа досточтимой Феи Каи. На самом деле, едва узнав про новое животное, он тут же со всех ног кинулся обратно на родную полянку, даже не дослушав Глашатая. Он просто не мог ждать конца этой бесконечно длинной речи! А вдруг на Полянку заглянут соседские шму и поделятся новостями раньше него?! Такого Вестник допустить не мог! — Я это… Забыл… — он виновато посмотрел на Чародея.

— А свиток где? — грозно спросила Шмушечка.

— Ой… Я… Я сейчас! — Шму-Вестник под возмущенные возгласы сородичей бросился к тропинке, ведущей во владения Феи Каи. Про копию свитка, полагающуюся всем Полянкам, он и не вспомнил! — «Ох, прогонит меня Его Чародейская Милость! Ох, прогонит! Назначит вестником кого-нибудь другого… А я буду какашки мухосвинские собирать или акониты окучивать… А то еще в руины отправит, или в шахты…» — перед мысленным взором Шму-Внстника предстали картины сырых подземелий, и это заставило его рвануть еще быстрее. Он не хотел ни в какие пещеры! Он любил утренний лес в легкой дымке, сверкающие брильянтики росы в растянутой меж высоких трав паутине, переливы птичьих голосов, встречающих солнышко…

Он любил просыпаться раньше всех и отправляться в Столицу, чтобы доставить к завтраку свежие новости. Это ведь очень здорово — знать чуть больше, чем другие, быть важным и полезным, приносить всем радостные вести. Нет, конечно, любой труд важен и нужен! Но Шму-вестник любил и гордился своей должностью, и ни за что на свете не променял бы ее на другую. Но вот эта его нетерпеливость, которую Шмушечка обзывала безответственностью…

— «Зато я бегаю быстрее всех!» — перебил сам себя Вестник, выныривая из леса прямо перед воротами Столичной Полянки и показывая язык охраняющим вход здоровенным каменным драконам.

* * *

Вернувшись со свитком, Шму-вестник к своему счастью обнаружил, что его не встречает ватага разъярённых ожиданием сородичей. Шму давно разбрелись по своим делам — поливать грядки, готовить завтрак, кормить животных…

Чародей расслаблено сидел на скамейке у крайнего загона и любовался живописной лужайкой с собственной статуей посредине, обсаженной яркими тюльпанами.

— Ваша Чародейская Милость, я… я… еще раз сбегаю, если что… — Вестник дрожащей лапкой протянул свиток, ожидая праведного гнева начальства. Но разноса не последовало. Чародей развернул пергамент, пробежал глазами текст до нужного места, и поднявшись со скамейки, пошел к загону, в котором дремали уже целых четыре Синих Овечки.

Постучав жезлом по кормушке, чтоб разбудить животных, он опустил его чуть ниже, и кормушка наполнилась слегка подрагивающей и переливающейся всеми цветами радуги маной.

— Идемте завтракать, — благодушно сказал волшебник Вестнику и подошедшим Шму-скотникам, когда питомицы приступили к трапезе.

— А им чего еще добавить? — спросил один из скотников, указав на овечек.

— Ничего. Маны вполне достаточно.

— Ура! — захлопали в ладоши Шму, радуясь, что никаких других ресурсов добывать для новых зверушек не придется. — А долго их выкармливать?

— Десять уровней, — ответил Чародей, снова заглядывая в свиток.

— А за продажу что дадут? — осмелев, спросил Вестник.

— Кожу.

— Ура! Наконец-то! Кожа, Кожа! Теперь у нас будет много Кожи! — снова радостно заорали шму, потому что этого ресурса постоянно не хватало.

— «Не так уж и много, — подумал Чародей. — Одна овечка — одна Кожа. А с учетом затрат…»

— Просто золотое руно какое-то получается! — незаметно для себя произнёс он вслух, закончив мысленные расчеты.

— А что такое «золотое руно?» — раздался откуда-то писклявый голос, и к компании присоединился вездесущий Шмуренок.

— За ужином поведаю вам увлекательную историю, как один… — Чародей на секунду задумался: -…один Шмудиссей с товарищами отправился через моря добывать золотое руно. А сейчас — завтрак, и все за работу!

Компания ускорила шаг, влекомая пряным ароматом тыквенных кексов с гвоздикой, доносящимся из раскрытого окна Шмушечкиной кухни.

27.01.19

Комментариев нет:

Отправить комментарий