Берегите вашу крышу!

 

Мы все живем в надежде на то, что все и всегда у нас будет хорошо.

Строим свой Маленький Домик или Огромный Дворец, наполняем его вещами, событиями, друзьями и близкими, всячески украшаем, убираем, тщательно оберегаем и охраняем от чужого влияния и посягательства. Мы строим свой мир, надеясь на стабильность и процветание.

Конечно, не все идет по плану. Порой какие-то желаемые дорогие детали приходится заменять на более доступные, иногда что-то вдруг ломается или портится, и мы срочно спешим починить это или хотя бы прикрыть от посторонних глаз... Иногда в спешке заметаем мусор в дальний угол, да и забываем о нем...

Нам все это не нравится, но жизнь есть жизнь, и не все получается так, как того хочется. И мы грустно смиряемся с этой банальностью, надеясь, что когда-то все исправим.
Нет, ну внешне для постороннего глаза все выглядит вполне прилично. Но мы-то знаем, где слукавили!

И так постепенно Наш Домик отклоняется от того Идеала, о котором мы мечтали. Но не смотря ни на что, мы все равно любим этот свой уютный уголок, который укрывает нас от бед и невзгод внешнего мира, согревает холодными ночами и дарит чувство Стабильности и Защищенности.
Мы с любопытством наблюдаем в окошко за бушующими снаружи катаклизмами, уютно устроившись в креслице с чашечкой горячего чая, и тихо радуемся тому, что нас защищают надежные стены и крыша.

Но однажды наш Домик не выдерживает натиска Свирепого Урагана и дает слабину. Где-то там, высоко над головой, появляется малюсенькая трещинка, в которую по капельке начинает просачиваться вода даже при незначительном дождике.
На нашем Белоснежном Потолке появляется грязноватое мокрое Пятно с тяжелой каплей посередине... Сначала одно, потом - еще и еще...

Мы даже не всегда сразу замечаем, что Крыша наша протекла! Но каждая Непогода все больше и больше нарушает Целостность Нашего Мира. И вот мы уже подставляем тазы и ведра под совсем не веселую капель.

В перерывах между Ливнями и Грозами, когда Крыша подсыхает, мы забираемся наверх, пытаясь понять, где же все-таки течет, и заделываем прорехи всем, что попадется под руку.
Иногда нам это удается, и тогда мы радостно забеливаем эти несносные разводы на Потолке. Но проходит некоторое время, и они появляются вновь...

Мы с досадой глядим на это безобразие и ждем хорошей погоды, чтоб вновь заделать дырку или даже заменить весь лист шифера, что б уж наверняка!

Но история повторяется...
И мы замечаем, что с каждым разом Наш Домик все больше сыреет и ветшает... И исчезает чувство Надежности и Уверенности в Завтрашнем Дне. И даже при хорошей погоде мы продолжаем опасливо коситься на потолок, - а вдруг?..

Ветра, ураганы, ливни вокруг усиливаются, а мы с маниакальным упорством продолжаем латать Необратимо-Дырявую Крышу, до тех пор, пока она однажды не рухнет нам на голову.
И вот тогда-то, возможно, мы и поймем всю бессмысленность наших попыток спасти то, что было Обречено. А возможно, - и не поймем, и будем стенать, ломая руки, что вот если бы... - то все было бы иначе.

А ведь всего-то и надо было - однажды Решиться и Заменить Крышу Целиком!


16 апреля 2012г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий