Женщины не сдаются

 

Как-то несколько лет назад, Михаил Задорнов приезжал на гастроли во Владивосток. И все бы ничего, но неосторожный сатирик отметил одну забавную, на его взгляд, вещь: городских женщин, идущих утром на работу очень легко спутать с проститутками, с работы возвращающихся.

Местные активистки решили обидеться, и развернули яростную кампанию против сатирика, призывая всех женщин на баррикады... 
Не знаю, чем закончилась вся эта глупая история, но факт остается фактом: Михаил Николаевич абсолютно прав! По поводу всей этой истории, - одни посмеялись, другие повозмущались, но вряд ли кто-то задумался почему так происходит.

А все просто до банальности: дорога на работу и с работы - это единственное время в жизни многих женщин, когда они могут почувствовать себя женщинами. Как не абсурдно это звучит, но это так.

Наша жизнь сейчас такова, что некоторые слои населения попросту игнорируются обществом в целом. Они как бы вроде и есть, но... Вот откройте любой женский журнал (и не обязательно глянец) - такое впечатление, что все женщины исключительно менеджеры, журналистки, психологи, косметологи, преподаватели, врачи или модели. И ВСЁ! Все вышеперечисленные женщины молоды, красивы, стильные, имеют квартиру, машину, любящего мужа или мч, ребенка и собаку, пользуются элитной косметикой, любят путешествия, фитнес и дорогие магазины.

Оглянитесь вокруг! Много среди вас таких женщин? А как быть всем тем, кто не вписывается в этот красивый, но надуманный стереотип? Как быть всем тем, чья жизнь очень сильно отличается от глянцевого журнала? Вот продавщица в ларьке, где вы покупаете хлеб - женщина? А уборщица в офисе? А тетечка-кондуктор в трамвае? А фасовщица на складе или почтальон? И не важно, сколько им лет.

И вот, ежедневно собираясь на работу и глядя на себя в зеркало, каждая из них вспоминает, что она - женщина. И наносит слой за слоем на лицо косметику, маскируя усталость от жизни и недовольство собой. Маленькая точка белого перламутра - и вот вам сияющий взгляд, который подчеркивают густо накрашенные ресницы! Легкое касание кисти - и утренний свежий румянец готов. Пару мазков яркой помады любимого цвета - и на губах появляется еле заметная улыбка уверенной в себе женщины. Теперь - прическа, модная юбочка, сексуальная блузка, тонкие чулочки и конечно же - туфельки на шпильке!

И выходит на улицу женщина при полном параде, ощущая себя молодой и привлекательной, (ну почти как те дамочки с обложки). И помахивая сумочкой, идет она, внутренне любуясь собой, на автобусную остановку. И стекаются на эти остановки еще много-много таких вот женщин, штурмующих автобусы, потому что на работу нельзя опаздывать. И не все прически и чулочки выдерживают это транспортное безобразие, а что делать?

А придя на работу, женщина переодевается в робу и становится абсолютно безликой и незаметной пчелкой с малярной кистью, шваброй или поварешкой в руках. И меняется манера ее поведения и речи, и она уже не мило улыбается, а ржет как лошадь, над грубыми шутками таких же безликих мужчин-работяг. И старается она не думать о том, что имеет вполне приличное образование, и опыт у нее - дай бог каждому. Но вот жизнь сложилась как-то не так... Но женщина прячет глубоко все эти мысли, потому что сложилась - не сложилась, а жить как-то надо, и за квартиру платить, и детей растить, и чулочки вон, в автобусе порвала, - теперь придется новые покупать...

Но вот заканчивается этот длинный-предлинный рабочий день, и отмываются руки, и стряхивается с лица и волос пыль, и втискиваются натруженные за день ноги в туфли-шпильки... Снова происходит метаморфоза, и появляются откуда-то новые силы. Немного... Но их хватит на дорогу домой.

И отличить такую женщину можно только по чуть более усталому лицу, печальным глазам, да рукам, которые она старается спрятать, потому что никакой маникюр не выдерживает ее работы.

И снова транспорт, пробки, давка... А потом магазин или рынок... А дома еще помыть-постирать-сготовить, уроки проверить, вниманием домочадцев обеспечить, рыбок-попугаев покормить. Еще надо сделать много-много чего. А хочется просто лечь и сдохнуть. Прямо сейчас.

Но прозвонит утром будильник - и все повторится: и макияж, и прически, и туфли. Потому что отказаться от этого - значит списать себя со счетов. Забыть, что ты женщина, забыть, что ты личность, потерять надежду на то, что в жизни все возможно. Смириться. Сдаться.

Но мы же сильные женщины, правда? Помните, как в старых фильмах: "Русские не сдаются!"

Женщины не сдаются. Никогда. Иногда они просто делают вид...


5 мая 2012г.

2 комментария:

  1. Анонимный29 мая, 2013

    Печально,но это так...Стараюсь об этом пореже задумываться,иначе,грустно становится.

    ОтветитьУдалить
  2. Наша жизнь вообще превратилась в очень скверную штуку... (( Будем жить вопреки, что ж делать то? ))
    (Черт, снова коммент запортачила... (( Не привыкла я тут еще.)))

    ОтветитьУдалить