Белое лакомство (Сказки Волшебного Леса)


— Вы видели?! Видели?! — из оранжереи выскочил Шмуренок и побежал к Башне Волшебства, размахивая чем-то белым.

— Эй, чего раскричался? — ухватила малыша за лапку Шмущечка, когда тот чуть не сбил ее с ног.

Шмуренок от неожиданного рывка едва не грохнулся на задницу, а большие белые семена, похожие на кристаллы, разлетелись меж ажурных завитков растущего у тропинки куста.

— Отпусти! — малыш дерзко оттолкнул Шмушечку и принялся лихорадочно собирать свои рассыпавшиеся сокровища.

— Что это такое? — Шмушечка с любопытством подняла один кристалл. — Хм… Что-то он мне напоминает…

— Трованты! — ответил Шмуренок, вылезая из кустов.

— И правда… — согласилась Шмущечка удивленно. — А что с ними случилось? Почему они вдруг стали белыми?

— Не знаю, — Шмуренок шмыгнул носом. — Я пошел в оранжерею урожай собрать, а там — это… Но они не все побелели, — добавил он, как бы оправдываясь. — Зеленые, янтарные и алые там тоже остались. А других у нас пока и нету.

— Интересно… — протянула Шмушечка. — Может это гвонки напакостили?

— Ага, — кивнул Шмуренок задумавшись. — А может у нас новенькие дракончики появятся? Снежные какие-нибудь…

— Или Жемчужные… — мечтательно добавила Шмушечка, представив себе сказочно-красивых перламутровых драконов с золотыми когодками.


Шмуренок радостно засмеялся, едва снова не рассыпав загадочные трованты.

— Давай помогу, — Шмушечка забрала у малыша часть кристаллов и они вместе зашагали к Чародею.

* * *

Чародей копался в груде свитков, разбирая накопившуюся за несколько дней почту. Новости сыпались как из рога изобилия — перемены в Волшебном Лесу шли во всю. А ведь нужно еще и на ферме трудиться, ресурсы добывать, животных выкармливать… Появившееся недавно Бюро Добрых Дел тоже немало хлопот добавило: только насобираешь нужных ресурсов на достройку или квест, как тут же у тебя их и отберут. «По заказу всемилостивейшей феи Каи», ага… Не бесплатно, конечно, но…

— Ну кто там еще?! — услышав звон дверного колокольчика, он с досадой отшвырнул длиннющий свиток, который только что вскрыл, и вышел на крыльцо.

— Вот! — Шмуренок осторожно положил у ног Чародея большие белые трованты, и на всякий случай спрятался за Шмушечку. Вдруг волшебник решит, что это он испортил драконскую еду?

— И что это? — Чародей ткнул вниз волшебной палочкой, и трованты взлетели на уровень его глаз. — Что это такое, я вас спрашиваю?

— Мы не знаем, — робко пролепетала Шмушечка, отступая на шаг. Опять Чародей с утра не в духе! Такое стало повторяться с завидной регулярностью.

— О-ой! — громко завопил Шмуренок, когда Шмушечка едва не отдавила ему ногу.

Чародей вздрогнул и кристаллы со стуком попадали обратно к его ногам.

— Это новые трованты. Я такие у соседей на грядках видел, — к компании присоединился Шму-огородник с большой лопатой.

— Вот как? — Чародей недовольно скрестил руки на груди. — «На кой-бес нам еще какие-то трованты??? Может, фея решила старые отобрать? У многих запасов-то немеряно…» — подозрительные мысли зашевелились в чародейской голове, ибо с некоторых пор он все время ожидал какого-нибудь подвоха со стороны этой хитрой бестии Каи. — Драконов покормили уже?

— Не знаем… — троица шму переглянулась.

— Значит так: драконов пока больше не кормить. Вот это… — он пнул валяющиеся кристаллы, — посадить немедленно. Как только соберете урожай — сразу ко мне! — он развернулся, и бурча себе под нос злобные ругательства, скрылся в Башне.

— Есть, Ваше Чародейство! — ничуть не смутившись, отсалютовал лопатой Шму-огородник, и принялся собирать кристаллы. Новые растения? Замечательно! Копать, садить и собирать урожай — что может быть восхитительней в погожий летний денек?

— Иди к драконьим вольерам, предупреди остальных, — велела Шмушечка малышу Шмуренку. — А я пойду пока печенье новое испеку с белой глазурью.

— В виде дракончиков? — поинтересовался Шмуренок, предвкушая грядущее чаепитие.

— Конечно! — улыбнулась Шмушечка. — С белой сахарной глазурью и миндальными лепестками.

* * *

Наконец новая драконья еда была выращена, и все шму во главе с Чародеем собрались у вольеров с драконами. Те в ожидании кормежки страшно пучили свои огромные глазищи и раззевали пасти, будто угрожая проглотить любого, кто приблизится к вольеру. Но шму-то знали, что их драконы — существа добрые и ласковые, и никому никогда вреда не причинят.

Для начала Чародей распорядился раздать всем драконом новое лакомство: понравится им или нет? Обнюхав гостинцы, драконы недоуменно и очень дружно фыркнули: мол, что это еще за шутки такие?! Есть белые трованты никто не стал.

«Хорошо это или плохо?» — не мог решить Чародей, наблюдая, как шму очищают кормушки и раскладывают привычную драконью еду, тут же перемалываемую огромными челюстями.

«Что ж это за трованты такие?» — размышлял он. Почта была разобрана уже наполовину, но в прочитанных свитках никакого намека на белое лакомство не было. — «Сходить к соседям, что ли?» — Чародей взял по паре цветных тровантов, добавил к ним пяток белых и отправился к ближайшему порталу.

Соседские драконы радостно замахали крыльями, приветственно вытягивая шеи. После указа феи Каи о кормлении драконов едой из собственных ресурсов, чародеи стали гораздо реже забегать друг к другу в гости, чтоб побаловать драконов лакомствами. Создание тровантов влетало в копеечку, так что даже поголовье собственных великанов пришлось сократить до минимума за невыгодностью разведения. Чародей страдальчески поморщился, вспоминая недавнее происшествие с раскрытием драконьих элементов. — «Кости-семечки, мать их!»

Соседские драконы, к удивлению Чародея, повели себя с точностью до наоборот: привычные трованты есть отказались, а вот белое лакомство схрумкали с удовольствием. И не просто схрумкали! Одарили Чародея не только жалкими монетками и парой звездочек опыта, как это случалось обычно, но и щедро наградили своими драгоценными чешуйками!

— Надо же! — вслух удивился волшебник, с восхищением разглядывая небесную и лазурную чешую. Он впервые держал ее в руках, так как по неопытности еще не умел создавать двух последних драконов. — То-то шму обрадуются!

* * *

Восторгам шму не было предела! Синие мохнатики передавали чешуйки друг другу, восхищенно цокали языками и радостно улыбались. Пока они разглядывали дары, Чародей направился в оранжерею, чтобы оценить производство нового трованта.

Вопреки ожиданиям, все было не так уж и плохо: белые трованты оказались даже выгоднее самых дешевых зеленных. — «Хм… шесть кристаллов с одного трованта, каждый кристалл дает шестьдесят маны…» — прикидывал он в уме. — «А что? Триста шестьдесят единиц маны за несколько костей, семян и кучку камней… И золото цело, и семена с костями есть куда употребить!» — он усмехнулся. — «Так… Потом по соседям… У кого там Лазурнык в вольерах сидят? Их чешуя самая дорогая! Конечно, не то что раньше с Небесных, но тоже денежка! И продать ее можно сразу же на соседском рынке, чтоб повыгодней… Эх, нужно будет еще раз все внимательно пересчитать и с соседями посоветоваться!» — решил он, возвращаясь на поляну к шму.

В центре уже были накрыты столы для вечернего чаепития, пыхтел пузатый самовар, а Шмушечка расставляла большие тарелки с горками забавных печенюшек в виде сахарных дракончиков с миндальной чешуей.

Чародей вдохнул легкий ванильно-миндальный аромат, струящийся над полянкой и зажмурился от удовольствия. — «Ах, все-таки лучше нашего Леса нет ничего на свете!»

Все заботы и печали куда-то улетучились, и жизнь казалась приятной и удивительной.

6.09

Комментариев нет:

Отправить комментарий