К вопросу о дарах и грехах

 

Если у человека имеется некий Дар, то что есть грех: использовать этот Дар или его скрывать?

Верующие люди говорят, что некоторые вещи идут от Бога, а некоторые - от Дьявола. Но вы уверены, что точно знаете, кому обязаны своим Даром?

Вы уверены, что это именно так? Вы уверены, что точно знаете - что есть добро, а что - зло? Ведь в мире все относительно...


Вот если вы умеете что-то предсказывать, или гадать, или лечить... Это 
хорошо или плохо? Кто-то скажет - грех. Но ведь согласно Писанию, все в мире происходит по воле Божьей. То есть, дар этот ниспослан Господом. Вы же не станете утверждать, что Дьявол в обход Господа даровал человеку некую способность?

Да, Дьявол может подтолкнуть человека использовать свои способности в корыстных целях или со злым умыслом, - этого никто не отрицает. Но вряд ли он способен наделить человека тем, что под силу только Богу. Признать эту возможность - это значит, признать Дьявола равным Богу. Как минимум.

Итак, Господь даровал вам некую особенность, отличающую вас от других и наделяющую определенной силой. По какому праву люди, таковой особенностью не обладающие, объявляют ее греховной? Для чего они пытаются внушить вам, что все это происки Дьявола? Потому что испытывают страх, что вы их чем-то превосходите? Или зависть? Или еще какие-то чувства, не дающие им смириться с тем, что вам дано нечто, чего они не понимают?

Подумайте над этим. А еще над тем, как смеете вы отвергать дар Божий? Вот он ваш настоящий грех! Отвергнуть то, что дано свыше, отказаться от него с презрением и объявить дьявольскими происками!

Что вы ответите Господу, когда Он спросит вас о том, что вы сделали с его бесценным даром? Что вы ответите, когда Он спросит вас, почему вы не помогли взывающим о помощи? Что вы скажете в свое 
оправдание?

В нашей жизни много испытаний. И дар - каким бы он ни был - это тоже испытание. Дар можно превратить в славу и богатство, а можно обратить бескорыстную помощь и милосердие. Или сделать проклятьем. У вас всегда есть выбор - принять или отвергнуть, воплотить или скрыть, обратить во зло или во благо. Господь вам дал, а дальше решаете вы сами. По нашим человеческим меркам.

А вот мерок Господа мы не знаем, как и его помыслов. Так что все может оказаться совсем не так, как мы себе представляем. Но испытание - есть испытание...

2.04.2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий