К вопросу об интернете



Прежде чем гадить на интернет и на людей, проводящих в нем много времени, задумайтесь о том, что каждый пиксель, который вы видите на экране кто-то создал. Весь этот громадный фееричный мир, являющийся вам в любое время дня и ночи по одному нажатию вашего пальца, возник не по мановению волшебной палочки.

Огромное количество людей кропотливо трудятся прямо сейчас — пишут программы, создают и поддерживают сайты, исправляют бесчисленные ошибки, модерируют посты, отвечают на ваши обращения, запросы и жалобы, пишут все то, что вы читаете, рисуют смайлики и картинки, которыми вы щедро делитесь друг с другом, монтируют видео, собирают рецепты, советы, шутки, стихи или статьи, делая для вас удобные информативные подборки. Чем проще вам получить нужную информацию, чем удобнее меню ресурса, чем красивее оформление — тем больше труда во все это вложено. И этот труд далеко не всегда оплачивается — не успокаивайте себя иллюзиями, что реклама в интернете приносит ресурсам огромные барыши. Вот лично вы — сколько раз воспользовались рекламируемыми услугами и потратили реальные деньги, чтобы этот ресурс получил свои комиссионные?


А кто-нибудь задумывался о том, что содержание любого интернет-ресурса стоит денег? Вы платите за квартиру, в которой живете? Точно так же ресурс платит за свое существование: за доменное имя, являющееся его адресом, за хостинг, благодаря которому сайт «прописан» в интернете, за техническую поддержку, следящую, чтоб ничего не сломалось, за наполнение ресурса, если используются платные эксклюзивные материалы, и еще много-много за что. И все для того, чтоб вам было удобно, комфортно и интересно.

Кстати, ресурсы, созданные чисто для зарабатывания денег отличить несложно — они не только забиты рекламой под завязку (нередко — весьма сомнительной), но и зачастую не дают вам заявленной информации, либо она настолько низкого качества, что после посещения вы жалеете о потраченном времени. И вводите в поисковик свой запрос повторно.

Если у кого-то возникает вопрос: почему люди возятся с ресурсами в интернете, если те не приносят доход, — так у каждого свои причины. К примеру, вы бы могли завести породистого питомца и продавать его потомство, а вместо этого притаскиваете домой беспородного блохастика и начинаете заниматься его выращиванием и воспитанием, тратя деньги и силы. И бабушки, сажающие астры на клумбе у подъезда, тоже делают это абсолютно бесплатно.

Кто-то в реале создает вещи для души — шьёт кукол, мастерит модельки, пишет картины, — точно так же в инете люди любовно оформляют свои страницы, а когда им становится в них тесно, — обращаются к попавшим в их поле зрения конструкторам, и пытаются создать нечто самостоятельно. Это ведь очень интересно, увлекательно, и многому учит! А нам свойственно стремиться к новым знаниям, осваивать новые умения и чувствовать себя нужным и полезным, не правда ли? Есть те, кому годами комфортно в маленьком мирке с привычным кругом общения и негласно сложившимися правилами, а другие хотят идти дальше и развиваться, чувствуя что начинают тонуть в рутине, как в болоте. И то и другое — совершенно нормально, и зависит от нашего характера, интересов, амбиций, возможностей…

Что касается тех, кто считает интернет грязной помойкой — так вы сами выбираете места для посещения. В этом смысле инет ничем не отличается от реальной жизни. Вы сами решаете где вам бывать и что читать: одни увлеченно штудируют энциклопедии, другие вдохновенно зачитывается шедеврами мировой литературы, третьи лениво листают гламурные журнал или погружается в новости политики и спорта, а кто-то смакует надписи на стенах общественной уборной. Выбирайте — где вы, с кем и почему.

11.03.19

Комментариев нет:

Отправить комментарий