Арома-куклы: кофейная коллекция

 
Представляю вам свои фантазии на тему обережной народной куклы Крупенички.. Правда, мои куколки совершенно не похожи на традиционную куклу и набиты не какой-либо крупой, а зернами кофе. Кофе достаточно дорогой продукт, так что на сегодняшний день  вполне может считаться символом достатка и благополучия, в отличии от риса и других круп, давно ставших привычными и повседневными.

А еще кофе нейтрализует запахи и источает приятный аромат, - именно поэтому я решила, что мои малышки достойны носить название Арома-куклы.
Как вы уже догадались, эти две куколки были изготовлены в честь Хэллоуина и представляют собой ведьмочек.


Далее идут милашки  с более привычной внешностью. Например, эта - в наряде из полушерстяной клетчатой ткани с золотыми нитями. На фото это не слишком хорошо видно, но в реале ткань красиво блестит. Получилась довольно строгая гамма: черный+белый+золото, - ничего лишнего))


Небольшой лоскут ткани давно ожидавший своего звездного часа наконец нашел воплощение в наряде для этой барышни.  Дополнено одеяние черным фатином с золотистым рисунком и золотистой кисточкой.


А вот этот наряд из тафты. Сколько лет этой ткани - я даже не знаю, так как она была куплена моей мамой в комиссионке  около тридцати лет назад. А сколько лет она у кого-то хранилась до этого, - можно только гадать. Часть ткани была использована на шикарную юбку, а честь сохранилась до сегодняшнего дня. Дополнена "древняя" тафта вполне современной сеткой с золотым рисунком.


Наряд этой сударушки более близок к классической Крупеничке, так как сделан из хлопка. Не стану утверждать, что из чистого, но все-таки))  Кое-где вы можете заметить машинную строчку, но это потому, что я не стала срезать края с готовой вещи, которая пошла на создание наряда.

Эта дама наряжена в парчу, а верхняя "кофточка" с рукавами из плотной трикотажной костюмной ткани. Наверное вы заметили, что именно на этой ткани стоят все куколки. А вот что вы, наверняка, не заметили, так это то, что рисунок на ткани не просто черный, - он имеет блеск.

Эта кукла была сделана самой первой и только у нее именно таким образом устроены руки. Спорный момент - цвет использованных бусин. Но во-первых, куколка родилась спонтанно и достаточно мелких бусин другого цвета не оказалось, во вторых, на платье и шапочке имеется цветной рисунок, хотя на фото этого не видно, а в третьих, коричневый и белый хотелось чем-то оживить.

Другую куколку из этой же ткани я попробую оформить иначе, - посмотрим, что получится))


Эта кукла чем-то напоминает ангела, - наверное нужно было сделать ей крылышки))


С этой девицей было не просто, - все время казалось, что что-то не так и внешность никак не складывалась.  Завершение куколки несколько раз откладывалось, но в конце концов под руку попалась подвеска в виде четырехлистного клевера и получилось то, что получилось))


Следующие куклы не кофейные, но так как их пока всего две, то пусть побудут в этой компании. А когда у них появятся сестрички, то они переедут в другой пост.

Итак, эта девочка анисовая, - набита смесью риса и аниса.

Честно признаюсь, - аромат аниса я не люблю.  Но вот куколка мне почему-то нравится больше других. Наряд ее, скажем так, - экспериментальный)) Платье и головной убор сделаны из джинсовой ткани, а кружева сохранились еще со времен СССР.  Никак не получалось подобрать цвет лент для украшения - синий выглядел скучно, голубой приобретал некрасивый оттенок (сначала планировались ленты в тон), белый выглядел слишком контрастно, а красный - темновато.  Потом я попробовала два разных сиреневых и вот этот показался наиболее удачным. К ленточке нашлись и бусины в тон, плюс - чуть-чуть "золота".

Да, косички у куклы не из ниток, а из джута.


Ну и последняя куколка гвоздичная - смесь риса и гвоздики. Аромат - восхитительный!  Ее наряд из шитья и она выглядит очень важной. - настоящая барыня!))


Если вам любопытно, как куклы выглядят сзади, то вот: 
 



1.11.2016


Комментариев нет:

Отправить комментарий